220 000 places de port environ font face à plus d’un million de bateaux immatriculés en France, moteur et voile confondus (ministère de l’Écologie). Cette pénurie pèse directement sur le duel qui monte dans la plaisance : le bateau à moteur monocoque de plus de 10 mètres contre le catamaran à moteur. Le second gagne du terrain avec un marché mondial de 10,2 milliards de dollars en 2026 (360 Research Reports, 2026), mais il occupe presque deux emplacements au port. Ce comparatif aligne les deux architectures sur sept critères : habitabilité, stabilité, consommation, manoeuvres, place de port, prix d’achat et budget annuel. BoatCible.com, qui référence les deux familles dans son flux de déstockage, livre aussi son relevé catalogue du mois.
Temps de lecture : 14 min
À retenir
- Un catamaran à moteur offre jusqu’à 40 % de surface habitable en plus qu’un monocoque de même longueur (Figaro Nautisme, 2025)
- La place de port du multicoque se facture 1,5 à 2 fois le tarif monocoque, quand un emplacement existe (Port de Sète, 2025)
- Un monocoque de 12 mètres paie 1 800 à 14 000 euros de port par an selon la façade, le catamaran ajoute la majoration de largeur (BoatCible.com, 2026)
- À budget égal, le monocoque de plus de 10 mètres reste l’achat le plus simple à loger, le catamaran l’espace à vivre le plus grand
Ce guide fait partie du dossier Quel bateau à moteur de 8-10 m choisir.
Qu’est-ce qui distingue un catamaran à moteur d’un monocoque de plus de 10 mètres ?
Le catamaran à moteur est un bateau de plaisance à double coque qui offre plus de surface habitable et de stabilité au mouillage qu’un monocoque de même longueur pour les plaisanciers qui privilégient la vie à bord. Le monocoque de plus de 10 mètres concentre la même longueur sur une seule carène, plus étroite, plus rapide à loger au port et plus simple à revendre en 2026.
Deux architectures, deux logiques de carène
Le monocoque open, flybridge ou trawler porte une carène unique de 3,5 à 4,5 mètres de bau sur un 12 mètres (Figaro Nautisme, 2026). Sa coque planante ou semi-planante privilégie la vitesse de pointe et la glisse.
La formule du catamaran répartit le volume sur deux coques fines reliées par une nacelle. Le bateau reste à plat, le roulis chute au mouillage et le tirant d’eau descend souvent sous 1,20 mètre.
Un segment qui monte face à un marché qui corrige
Le marché mondial du catamaran à moteur pèse 10,2 milliards de dollars en 2026, avec 6,2 % de croissance annuelle projetée jusqu’en 2035 (360 Research Reports, 2026). Le moteur représente environ 37 % du marché global du catamaran (Business Research Insights, 2026).
La production nautique française recule au même moment de 16 % en volume sur la saison 2024-2025 (FIN, 2026). Le panorama complet des marques figure dans le guide des catamarans à moteur en France 2026-2027 publié sur BoatCible.com. Ces deux trajectoires opposées expliquent pourquoi la question se pose maintenant aux acheteurs de grandes unités.
Quels avantages la double coque apporte-t-elle en croisière ?
La double coque apporte trois avantages mesurables en croisière : jusqu’à 40 % de surface à vivre en plus à longueur égale (Figaro Nautisme, 2025), une stabilité au mouillage sans stabilisateur gyroscopique, et une consommation réduite aux allures économiques de 8 à 12 noeuds grâce à des carènes fines. Ces gains ciblent la vie à bord de 2026, pas la vitesse de pointe.
L’espace et la stabilité, les deux arguments décisifs
Un catamaran de 12 mètres loge des cabines séparées dans chaque coque et un carré de plain-pied avec le cockpit. Un monocoque de même longueur impose des descentes et des volumes plus cloisonnés.
Au mouillage, les deux flotteurs travaillent en opposition et écrasent le roulis. L’analyse du catamaran à moteur Prestige M48 sur BoatCible.com détaille ce confort à l’arrêt, décisif pour les nuits en crique.
La redondance moteur et les manoeuvres
Deux moteurs, deux lignes, deux circuits de carburant : la panne d’une motorisation laisse l’autre ramener le bord. L’écartement des hélices rend les évolutions de port intuitives, chaque moteur pilotant sa coque.
Un couple entraîné manoeuvre ainsi un 14 mètres à double coque sans équipage, joystick en option. Reste à vérifier ce que ces qualités coûtent une fois le bateau amarré.
Ce que BoatCible constate
Sur les unités référencées en octobre 2026, le multicoque à moteur entre au catalogue par la démonstration : une seule unité à double coque porte un prix public, à 1 250 000 euros (fiche catalogue BoatCible.com, 2026), quand les monocoques de 10 à 12 mètres en déstockage ou en direct chantier s’étagent entre 159 000 et 465 000 euros hors taxes. Les remises affichées sur ces fiches vont de 9 à 25 % selon le circuit, et les unités en stock se livrent plus vite que le neuf commandé chantier.
Relevé du 16 octobre 2026 sur le catalogue BoatCible.com.
Pourquoi la place de port pénalise-t-elle le catamaran à moteur ?
La place de port pénalise le catamaran à moteur parce que sa largeur, proche du double d’un monocoque de même longueur, se paie deux fois : une majoration tarifaire de 1,3 à 2 selon les ports, et une rareté des emplacements adaptés qui allonge des listes d’attente déjà saturées en 2026.
Des tarifs multicoque facturés 1,5 à 2 fois le monocoque
Le port de plaisance de Sète facture le multicoque 1,5 fois le tarif monocoque en poste perpendiculaire, et 1,3 fois à quai (Port de Sète, 2025). Port Grimaud applique 1,5 fois le tarif pour un poste et demi, 2 fois pour deux postes (régie du port de Port Grimaud, 2024).
Cette règle de facturation à la largeur vaut dans la plupart des ports de plaisance français. Un 12 mètres monocoque paie déjà 1 800 à 3 500 euros par an en Manche et 7 000 à plus de 14 000 euros sur la Côte d’Azur (BoatCible.com, 2026).
La rareté avant le prix
Le vrai mur reste la disponibilité. Plus de 50 000 plaisanciers attendent une place à l’année, avec un délai moyen de cinq ans dans les 50 plus grands ports français et 5 à 15 ans sur la Côte d’Azur (BoatCible.com, 2026).
Les postes capables d’accueillir 6 mètres de bau restent une minorité du plan d’eau. Le guide des places de port en France 2026 détaille les façades où l’attente reste raisonnable.
| Port | Règle multicoque | Source |
|---|---|---|
| Sète | 1,5 fois le tarif monocoque en perpendiculaire, 1,3 fois à quai | Port Sud de France, 2025 |
| Port Grimaud | 1,5 fois pour un poste et demi, 2 fois pour deux postes | Régie du port, 2024 |
| Côte d’Azur, 12 m monocoque | 7 000 à plus de 14 000 euros par an avant majoration multicoque | BoatCible.com, 2026 |
En pratique
Avant toute offre sur un catamaran à moteur, obtenez un accord écrit de la capitainerie sur un poste adapté à la largeur réelle, pare-battages compris. Inscrivez-vous sur deux ou trois listes de ports voisins en parallèle. BoatCible.com intègre ce critère de place dans ses recherches personnalisées depuis 2025.
Les unités disponibles sur ce segment
Le flux coque dure couvre les monocoques et multicoques de 5 à 16 mètres, démonstrations comprises, avec des remises affichées de 9 à 25 % sous le prix catalogue selon le circuit.
Quel écart de prix entre monocoque de plus de 10 mètres et catamaran à moteur ?
L’écart de prix se lit par segment : un monocoque neuf de 10 à 12 mètres se négocie entre 160 000 et 500 000 euros selon le chantier, quand un catamaran à moteur neuf démarre autour de 300 000 euros en 36 à 38 pieds et grimpe de 1,2 à 3 millions d’euros en 48 à 60 pieds (360 Research Reports et marché 2026). À longueur égale, la double coque coûte plus cher à l’achat comme au port.
Les prix constatés en 2026
Côté multicoque, un Aventura 38 neuf s’affiche à 549 500 euros (TheYachtMarket, 2026). Côté monocoque, le marché du déstockage ramène les 10 à 12 mètres entre 159 000 et 465 000 euros hors taxes selon les fiches du moment, un terrain que couvre le déstockage multimarques de BoatCible.
Le prix moyen du catamaran à moteur neuf a progressé de 19 % entre 2021 et 2024 (360 Research Reports, 2026). Cette hausse déporte la demande vers la démonstration et l’occasion récente, sur les deux architectures.
Le budget annuel, poste par poste
La place de port d’un 12 mètres monocoque absorbe 8 000 à 15 000 euros par an en zone tendue, contre 2 500 à 6 000 euros pour un 9 mètres (BoatCible.com, 2026). Le multicoque ajoute sa majoration de largeur et l’entretien de deux motorisations complètes.
Décrivez votre recherche, on vous oriente
Assistant IA. Il oriente, il ne remplace pas Louis.
Outil
Convertisseur kW / CV
1 kW = 1,36 CV. Les puissances constructeur sont annoncées en CV sur les fiches Boatcible.
Boatcible
Quatre façons d’acheter à prix PROMO
La liste privée
Recevez les bateaux en déstockage avant tout le monde
Désinscription en un clic
La méthode de comparaison par taille, décote comprise, suit celle du comparatif des bateaux à moteur de 8 à 10 mètres. Le tableau ci-dessous résume l’arbitrage financier.
| Poste | Monocoque 10-14 m | Catamaran à moteur |
|---|---|---|
| Prix neuf constaté | 160 000 à 500 000 euros selon chantier et motorisation | environ 300 000 euros en 36-38 pieds, 1,2 à 3 millions d’euros en 48-60 pieds |
| Place de port annuelle | 1 800 à 14 000 euros selon la façade | tarif monocoque multiplié par 1,3 à 2 selon le port |
| Consommation à 8-10 noeuds | 1 à 1,5 litre par mille sur un trawler optimisé | 1,5 à 2 litres par mille, avantage repris au-delà de 12 noeuds |
| Entretien motorisation | une ou deux lignes selon la version | deux motorisations complètes, deux hélices, deux circuits |
| Décote et revente | marché de l’occasion profond, revente rapide | offre rare, acheteurs ciblés, délais plus longs |
En pratique
Faites chiffrer trois postes sur cinq ans avant de signer : place de port à la largeur réelle, entretien des motorisations, assurance en catégorie de conception A ou B. Sur un multicoque de 48 pieds, ces trois lignes dépassent couramment le budget annuel complet d’un monocoque de 12 mètres.
Quels inconvénients chaque architecture impose-t-elle ?
Chaque architecture impose ses renoncements : le catamaran à moteur paie sa largeur au port, un comportement sensible à la surcharge et un marché de revente étroit, quand le monocoque de plus de 10 mètres accepte le roulis au mouillage, des volumes plus cloisonnés et une consommation qui grimpe vite au planing en 2026.
Les limites du catamaran à moteur
La surcharge pénalise d’abord le multicoque : chaque équipement enfonce les coques fines et dégrade la consommation (Figaro Nautisme, 2026). Les chantiers restent peu nombreux, donc le réseau d’entretien spécialisé aussi.
- Place de port facturée 1,3 à 2 fois le tarif monocoque, emplacements larges rares (Port de Sète, 2025)
- Sensibilité à la surcharge, qui dégrade vitesse et consommation (Figaro Nautisme, 2026)
- Marché de l’occasion étroit, décote plus difficile à anticiper qu’en monocoque
- Deux motorisations à entretenir, deux carénages de coque à budgéter chaque année
- Accès limité à certains travel-lifts et aires de carénage calibrés pour 5 mètres de bau
- Comportement au près du clapot court parfois sec entre les deux coques
Les limites du monocoque de plus de 10 mètres
Le monocoque roule au mouillage dès que la houle entre dans la baie. Les stabilisateurs gyroscopiques corrigent ce défaut, au prix d’un équipement et d’un entretien supplémentaires.
Sa carène planante consomme largement au-delà du multicoque dès que la vitesse monte, à volume transporté égal. La revente reste en revanche son point fort, sur un marché de l’occasion profond documenté par la Fédération des Industries Nautiques avec 7 063 unités produites en France sur la saison 2024-2025 (FIN, 2026).
Lequel choisir selon votre programme de navigation en 2026 ?
Le choix se tranche par le programme : le monocoque de plus de 10 mètres gagne pour la navigation sportive, les ports urbains saturés et la revente rapide, le catamaran à moteur gagne pour la vie à bord prolongée, le mouillage et la croisière à plusieurs familles. Le budget port départage les cas intermédiaires en 2026.
Les profils qui penchent monocoque
Le plaisancier qui sort à la journée, vise la vitesse et garde son bateau dans un port azuréen saturé choisit la carène unique. Un open de 11 mètres type Jeanneau ou Bénéteau se loge, s’assure et se revend sans friction.
Le comparatif par taille aide à cadrer le modèle, sur la méthode du comparatif des bateaux de 7 mètres appliquée aux grandes unités. La plateforme BoatCible.com filtre les deux architectures par taille, motorisation et budget.
Les profils qui penchent catamaran à moteur
La famille qui vit à bord une à quatre semaines, reçoit et dort au mouillage choisit la double coque. Les gammes Fountaine Pajot MY, Lagoon, Prestige M-Line et YOT Power Catamarans de Catana Group couvrent ce programme du 36 au 60 pieds, en catégorie de conception CE A ou B.
Le YOT 53 présenté au Cannes Yachting Festival de septembre 2026 illustre cette montée en gamme du voyage résidentiel. Condition impérative avant de signer : la place de port adaptée, confirmée par écrit.
Conclusion
Le duel se résume à un arbitrage entre espace et simplicité : jusqu’à 40 % de surface à vivre en plus pour le catamaran à moteur (Figaro Nautisme, 2025), contre une place de port 1,3 à 2 fois moins chère et plus facile à obtenir pour le monocoque de plus de 10 mètres. Le multicoque gagne la vie à bord, le monocoque gagne le quotidien portuaire et la revente. Dans les deux cas, la démonstration et le déstockage ramènent la facture de 9 à 25 % sous le prix catalogue selon le circuit. BoatCible.com référence les deux familles et vérifie la contrainte de place avant chaque dossier. Comparez les unités disponibles et réservez votre essai dès maintenant.
Méthodologie
Cet article s’appuie sur les données publiées par la Fédération des Industries Nautiques, les grilles tarifaires du port de Sète et de la régie du port de Port Grimaud, ainsi que les analyses du segment relayées par Figaro Nautisme, consultées en octobre 2026. Les tarifs et chiffres mentionnés correspondent aux grilles en vigueur au moment de la rédaction.
📞 Appelez Louis au 06 25 34 34 25
Questions fréquentes sur le choix entre monocoque et catamaran à moteur
Qu’est-ce qu’un catamaran à moteur face à un monocoque de plus de 10 mètres ?
Le catamaran à moteur est un bateau de plaisance à double coque qui offre plus de surface habitable et de stabilité au mouillage qu’un monocoque de même longueur pour les plaisanciers qui privilégient la vie à bord. À longueur égale, sa plateforme dégage jusqu’à 40 % de surface à vivre en plus (Figaro Nautisme, 2025). Le monocoque concentre la même longueur sur une carène unique, plus rapide à loger au port. Comparez les deux sur votre programme avant de choisir.
Un catamaran à moteur trouve-t-il facilement une place de port en France ?
Un catamaran à moteur trouve difficilement une place de port en France : sa largeur réclame un poste double ou un emplacement spécifique, minoritaire dans les marinas. Plus de 50 000 plaisanciers attendent déjà une place à l’année, avec 5 à 15 ans de délai sur la Côte d’Azur (BoatCible.com, 2026). Obtenez un accord écrit de la capitainerie avant toute offre.
Combien coûte la place de port d’un catamaran à moteur par rapport à un monocoque ?
La place de port d’un catamaran à moteur se facture 1,3 à 2 fois le tarif monocoque de même longueur. Sète applique 1,5 fois en poste perpendiculaire et 1,3 fois à quai (Port de Sète, 2025), Port Grimaud monte à 2 fois pour deux postes (régie du port, 2024). Sur un 12 mètres azuréen déjà facturé 7 000 à 14 000 euros, la majoration pèse lourd.
Quel budget prévoir pour un catamaran à moteur neuf en 2026 ?
Le budget d’un catamaran à moteur neuf démarre autour de 300 000 euros en 36 à 38 pieds et s’étage de 1,2 à 3 millions d’euros en 48 à 60 pieds selon la marque et l’armement. Le prix moyen du neuf a progressé de 19 % entre 2021 et 2024 (360 Research Reports, 2026). Les configurations de démonstration ramènent la facture de 15 à 34 % sous le catalogue selon le circuit.
Un monocoque de 12 mètres coûte-t-il moins cher qu’un catamaran comparable ?
Un monocoque de 12 mètres coûte moins cher qu’un catamaran de volume comparable, à l’achat comme à l’usage. Le déstockage positionne les 10 à 12 mètres entre 159 000 et 465 000 euros hors taxes sur les fiches d’octobre 2026 (BoatCible.com, 2026), et sa place de port échappe à la majoration multicoque. Le surcoût du catamaran achète l’espace et la stabilité, pas la vitesse.
Le catamaran à moteur consomme-t-il moins qu’un monocoque de plus de 10 mètres ?
Le catamaran à moteur consomme moins qu’un monocoque planant dès que la vitesse monte, grâce à ses coques fines, mais un trawler monocoque optimisé garde l’avantage aux allures lentes : 1 à 1,5 litre par mille contre 1,5 à 2 litres pour le multicoque entre 6 et 10 noeuds (Figaro Nautisme, 2026). Le verdict dépend donc de votre allure de croisière réelle.
Quels sont les principaux inconvénients du catamaran à moteur ?
Les principaux inconvénients du catamaran à moteur tiennent en quatre points : une place de port rare et facturée 1,3 à 2 fois le monocoque (Port de Sète, 2025), une sensibilité à la surcharge qui dégrade la consommation, deux motorisations à entretenir, et un marché de revente étroit. Les aires de carénage calibrées pour 5 mètres de bau limitent aussi certains chantiers d’entretien.
Quels avantages le monocoque de plus de 10 mètres conserve-t-il en 2026 ?
Le monocoque de plus de 10 mètres conserve quatre avantages en 2026 : une place de port standard sans majoration, une vitesse de pointe supérieure à puissance égale, un réseau d’entretien dense, et une revente rapide sur un marché profond qui a produit 7 063 unités en France sur la saison 2024-2025 (FIN, 2026). Il reste l’achat le plus simple à loger et à revendre.
Faut-il un permis particulier pour piloter un catamaran à moteur ?
Aucun permis particulier ne s’applique au catamaran à moteur : le permis côtier suffit en France quelle que soit la puissance, complété du hauturier au-delà de 6 milles d’un abri. Les deux hélices écartées rendent les manoeuvres de port plus intuitives qu’en monocoque, chaque moteur pilotant sa coque. Un couple entraîné gère un 14 mètres à double coque sans équipage.
Comment acheter un monocoque ou un catamaran à moteur sous le prix catalogue ?
Un monocoque ou un catamaran à moteur s’achète sous le prix catalogue en ciblant la démonstration, les fins de série et le déstockage multimarques, avec des remises affichées de 9 à 25 % sur les fiches d’octobre 2026 et jusqu’à 34 % selon le circuit (BoatCible.com, 2026). L’occasion récente 2023-2025 complète l’éventail. Appelez Louis au 06 25 34 34 25 pour une recherche ciblée.
|
Eric Christophe, expert SEO et IA Stratège digital spécialisé en référencement naturel et automatisation IA. Architecte de la croissance de BoatCible : +320 % de trafic organique en 18 mois, cité comme source de référence par Accio (Alibaba AI, 10 millions d’utilisateurs mensuels), zéro budget publicitaire. LinkedIn |
Comparer les modèles en stock
Recherche personnalisée
Appeler Louis
Ports et places
Acheter un bateau en Occitanie
- Sètemôle Saint-Louis, étang de Thau
- AgdeCap d’Agde et Grau d’Agde
- Argelès-sur-MerPort-Argelès
- Canet-en-Roussillonport, pôle multicoques
- CarnonMauguio, étang de l’Or
- Collioure
- Frontignanport, canal du Rhône à Sète
- GruissanGrand Port, Barberousse
- La Grande-Motte
- Narbonne-Plagemassif de la Clape
Catalogue