Onze déclinaisons de 6 à 14 mètres composent la gamme Nuva Yachts en octobre 2026, contre une seule coque de 5,99 mètres à la création du chantier en 2017 (nuvayachts.com, 2026). Le constructeur barcelonais s’est taillé une place singulière sur le marché du day-cruiser : lignes verticales, fabrication intégrée en Catalogne et tarifs contenus face aux grandes marques françaises. Ce panorama parcourt la gamme complète, modèle par modèle, avec les repères de budget vérifiés et la lecture BoatCible de ce segment du day-cruiser.
Temps de lecture : 11 min
À retenir
- Nuva Yachts aligne onze déclinaisons de 6 à 14 mètres en 2026, fabriquées dans son propre chantier à Barcelone
- Trois nouveautés datées de 2025 : M8 Cabin, M11 Cabin et M14, complétées par le M9 Air fin 2025
- Repères de budget vérifiés : M8 Cabin à 89 000 euros et M11 Cabin à 247 900 euros (boats.com, 2025)
- Sur le segment 7,5 à 9,5 mètres, les prix constatés s’étendent de 71 000 à 153 000 euros (relevé BoatCible, octobre 2026)
Qui est Nuva Yachts, le chantier qui fabrique ses bateaux à Barcelone ?
Nuva Yachts est un chantier naval espagnol qui conçoit et fabrique à Barcelone des bateaux à moteur hors-bord de 6 à 14 mètres pour les plaisanciers en quête d’un day-cruiser au design contemporain. La marque revendique une production artisanale intégrée, de la stratification à la finition, dans ses ateliers de la région de Barcelone.
Un fondateur passé par Bavaria et Rodman
Andrés Cárdenas a dirigé des équipes chez Bavaria Yachtbau et Rodman avant de lancer son propre chantier (itBoat, 2026). Cette expérience industrielle explique le positionnement de la marque : des bateaux dessinés pour la série, sans renoncer à la personnalisation des selleries et des tecks.
Le premier modèle, la MS6 de 5,99 mètres à quille relevable, a fait ses débuts au salon Boot de Düsseldorf en 2017 (itBoat, 2026). Deux ans plus tard, le jury du European Powerboat of the Year retenait le M6 Open parmi les nominés de la catégorie des moins de 25 pieds (itBoat, 2019).
De la MS6 de 2017 à la famille actuelle
Le chantier a basculé tout son catalogue vers le moteur hors-bord, plus simple à entretenir et à revendre sur ce segment. La France a découvert la marque en 2019, quand le distributeur Catway de La Rochelle a exposé le M6 aux salons d’Arcachon et du Grand Pavois (BoatNews, 2019).
La trajectoire ressemble à celle d’autres chantiers de la façade espagnole qui montent en gamme par étapes. Sur BoatCible.com, ce profil de constructeur jeune et intégré verticalement revient souvent dans les demandes de sourcing européen. La section suivante détaille ce que la gamme couvre réellement en 2026.
Que couvre la gamme Nuva Yachts du M6 au M14 en 2026 ?
La gamme Nuva Yachts couvre onze déclinaisons de 6 à 14 mètres en octobre 2026, réparties en deux familles : les versions Open et Air d’un côté, les versions Cabin de l’autre (nuvayachts.com, 2026). Chaque longueur existe dans au moins deux aménagements, ce qui permet de rester fidèle à la marque en changeant de programme.
Onze déclinaisons, deux familles d’aménagement
Les versions Open et Air privilégient le pont dégagé et les bains de soleil. Les versions Cabin ajoutent un couchage fermé sous le pont avant, jusqu’à huit couchages sur le M11 Cabin (boats.com, 2025).
| Modèle | Versions | Programme |
|---|---|---|
| M6 (5,99 m) | Open, Cabin | Sorties à la journée, premier bateau |
| M8 (7,97 m) | Air, Cabin | Day-cruiser familial, week-end |
| M9 | Open, Open 32, Air, Cabin | Cœur de gamme, quatre aménagements |
| M11 (11,20 m) | Open, Cabin | Croisière côtière, walkaround |
| M14 (14 m) | Modèle unique | Haut de gamme, lancé en 2025 |
Trois nouveautés datées de 2025, un M9 Air fin 2025
Le M8 Cabin, le M11 Cabin et le M14 portent tous le millésime 2025 sur le site du chantier, et le M9 Air a rejoint le catalogue fin 2025 (nuvayachts.com, 2026). Ce rythme de lancement place la marque parmi les chantiers les plus actifs du segment, comme le montre notre panorama des day-cruisers de 8 mètres 2026.
Ce que BoatCible constate
Sur les unités référencées en octobre 2026 dans le segment 7,5 à 9,5 mètres, cœur de la gamme Nuva, les prix constatés s’étendent de 71 000 à 153 000 euros selon la motorisation et l’équipement. Neuf unités de ce segment portent un prix affiché, sur un catalogue qui en référence 375 toutes longueurs confondues.
Relevé du 14 octobre 2026 sur le catalogue BoatCible.com.
Quelles sont les forces du design Nuva face aux day-cruisers concurrents ?
Le design Nuva repose sur des francs-bords verticaux, des lignes anguleuses et une exploitation maximale du volume à longueur égale, un parti pris qui tranche avec les carènes arrondies des généralistes. La presse italienne parle d’espaces hors norme sous les dix mètres (Vela e Motore, citée par le chantier, 2026).
Le volume comme argument principal
Un M8 de 7,97 mètres loge une vraie cabine double, une salle d’eau et un cockpit convertible. Les comparatifs européens du segment confirment cette densité d’aménagement, comme le détaille notre comparatif européen des day-cruisers de 8 mètres.
Les points différenciants du chantier se résument ainsi :
- Francs-bords verticaux qui libèrent du volume intérieur à longueur égale
- Fabrication intégrée dans le propre chantier de la marque à Barcelone
- Selleries, coloris de coque et essences de teck personnalisables à la commande
- Vente possible en coque nue, sans motorisation imposée (itBoat, 2026)
- Quatre aménagements distincts sur la seule longueur M9
- Vitesses de pointe de 28 à 40 nœuds selon modèle et puissance (BoatNews, 2019)
Face aux généralistes français
Jeanneau et Bénéteau dominent le segment en volume, avec des réseaux de concession denses et des gammes renouvelées chaque année, comme le montrent les nouveautés Bénéteau 2027. Nuva joue une autre carte : la rareté relative, le dessin signataire et un rapport volume-prix agressif. Reste à savoir quel modèle correspond à votre usage réel.
Les unités disponibles sur ce segment
Le stock coque dure référencé couvre le même périmètre que la gamme Nuva, de 6 à 11 mètres, avec des prix constatés de 71 000 à 153 000 euros sur le segment 7,5 à 9,5 mètres en octobre 2026.
Voir les coques dures en stock · Voir les occasions récentes
Quel modèle Nuva choisir pour votre programme de navigation ?
Le choix d’un modèle Nuva dépend d’abord du programme : sorties à la journée jusqu’à 8 mètres, croisière côtière au-delà de 9 mètres. La grille de lecture vaut pour toute la catégorie, comme dans notre guide quel bateau à moteur de 8 à 10 m choisir en 2026.
Sorties à la journée : M6 et M8
Le M6 vise le premier achat et la glisse conviviale pour huit personnes, avec des hors-bords de 100 à 200 chevaux (BoatNews, 2019). Le M8 ajoute le couchage fermé et le joystick de manœuvre, avec un Mercury de 150 chevaux en motorisation de référence (boats.com, 2025). Notre comparatif des bateaux de 7 mètres situe la concurrence directe.
Croisière côtière : M9, M11 et M14
Le M9 concentre quatre aménagements sur une seule carène, du pur Open au Cabin habitable. Le M11 Open pousse la logique walkaround sur 11,20 mètres, en catégorie de conception CE C (itBoat, 2026).
| Critère | Valeur |
|---|---|
| Longueur hors tout | 11,20 m |
| Largeur | 2,99 m |
| Motorisation | 2 x 300 ch Mercury hors-bord |
| Couchages | 4, une cabine, une salle d’eau |
| Catégorie CE | C, navigation côtière (itBoat, 2026) |
En pratique
Le millésime du moteur compte autant que celui de la coque sur ce segment. Avant de signer, demandez la date de stratification et les heures réelles du hors-bord. L’équipe BoatCible vérifie ces deux points sur chaque unité qu’elle propose.
Quel budget prévoir pour un Nuva Yachts en 2026 ?
Le budget s’étage d’environ 45 000 euros pour un M6 récent d’occasion à 247 900 euros pour un M11 Cabin neuf (boats.com, 2025). Entre les deux, le M8 Cabin neuf s’affichait à 89 000 euros avec sa motorisation de 150 chevaux.
Décrivez votre recherche, on vous oriente
Assistant IA. Il oriente, il ne remplace pas Louis.
Boatcible
Quatre façons d’acheter à prix PROMO
La liste privée
Recevez les bateaux en déstockage avant tout le monde
Désinscription en un clic
Les repères vérifiés par modèle
| Modèle | Repère de budget | Source |
|---|---|---|
| M6 Open occasion 2021 | environ 45 000 euros | boats.com, 2025 |
| M8 Cabin neuf | 89 000 euros, Mercury 150 ch | boats.com, 2025 |
| M9 neuf | autour de 150 000 euros | boats.com, 2025 |
| M11 Cabin neuf | 247 900 euros, 8 couchages | boats.com, 2025 |
Ce que les prix affichés ne disent pas
Les annonces du chantier s’entendent souvent hors électronique, hors teck et hors mise à l’eau. Le poste motorisation pèse lourd : la vente en coque nue laisse le choix du hors-bord à l’acheteur sur les petites longueurs (itBoat, 2026). Les généralistes renouvellent leurs gammes chaque automne, ce qui redéfinit les références du segment, comme l’illustrent les nouveautés Jeanneau 2027.
En pratique
Comparez toujours un prix Nuva à l’unité équivalente d’un généraliste à équipement égal : électronique, teck, motorisation et remorquabilité. Sur le segment 7,5 à 9,5 mètres, les prix constatés s’étendent de 71 000 à 153 000 euros (relevé BoatCible, octobre 2026), un écart qui tient surtout à la motorisation installée.
Comment acheter un Nuva Yachts en France en 2026 ?
La méthode tient en trois temps : définir le programme, vérifier la disponibilité réelle de l’unité visée, puis sécuriser la livraison avant tout acompte. Les occasions récentes du segment complètent l’offre neuve quand les délais de chantier s’allongent.
Vérifier la disponibilité et les documents de l’unité
Les délais de production varient fortement d’un modèle à l’autre sur un chantier de cette taille. Les salons d’automne concentrent les livraisons rapides : les unités exposées partent en priorité.
Un acheteur averti demande trois éléments avant de signer : la facture d’origine, l’historique d’entretien du hors-bord et la date de première mise à l’eau. Ces documents conditionnent la revente future.
Faire chercher une unité précise en direct chantier
Quand le modèle visé manque au stock français, le sourcing européen en direct chantier prend le relais. Louis pilote ce service chez BoatCible : il identifie l’unité, vérifie son état réel et sécurise la livraison en Méditerranée. Un appel suffit pour cadrer la recherche et obtenir une réponse ferme sous quelques jours.
Conclusion
Onze déclinaisons de 6 à 14 mètres, trois nouveautés datées de 2025 et une fabrication intégrée à Barcelone : Nuva Yachts s’impose comme l’alternative espagnole crédible aux généralistes du day-cruiser. Les repères de budget vérifiés vont d’environ 45 000 euros en occasion récente à 247 900 euros pour le M11 Cabin neuf (boats.com, 2025). Avant d’acheter, confrontez l’unité visée aux références du segment 7,5 à 9,5 mètres, où BoatCible.com constate des prix de 71 000 à 153 000 euros selon la motorisation. Comparez les unités réelles et appelez Louis pour sécuriser la vôtre.
Méthodologie
Cet article s’appuie sur les données publiées par Nuva Yachts, itBoat et boats.com, consultées en octobre 2026, ainsi que sur le relevé du catalogue BoatCible du 14 octobre 2026. Les tarifs mentionnés correspondent aux annonces en vigueur au moment de la rédaction.
📞 Appelez Louis au 06 25 34 34 25
Questions fréquentes
Qu’est-ce que Nuva Yachts ?
Nuva Yachts est un chantier naval espagnol qui conçoit et fabrique à Barcelone des bateaux à moteur hors-bord de 6 à 14 mètres pour les plaisanciers en quête d’un day-cruiser au design contemporain. Andrés Cárdenas, passé par les chantiers Bavaria et Rodman, a fondé la marque et présenté son premier modèle, la MS6 de 5,99 mètres, au salon Boot de Düsseldorf en 2017 (itBoat, 2026). Le chantier assemble aujourd’hui onze déclinaisons réparties entre versions Open, Air et Cabin.
Où les bateaux Nuva Yachts sortent-ils de chantier ?
Les bateaux Nuva Yachts sortent du propre chantier de la marque dans la région de Barcelone, avec un site de production à Olesa de Montserrat et une implantation historique à Port Ginesta, à Castelldefels (nuvayachts.com, 2026). Le chantier revendique une fabrication artisanale complète, du moule à la finition, ce qui lui donne la maîtrise des coûts et des délais sur l’ensemble de la gamme de 6 à 14 mètres.
Quels modèles composent la gamme Nuva Yachts en 2026 ?
La gamme Nuva Yachts compte onze déclinaisons en octobre 2026 : M6 Open et Cabin, M8 Air et Cabin, M9 Open, Open 32, Air et Cabin, M11 Open et Cabin, et le M14 qui coiffe la famille (nuvayachts.com, 2026). Trois modèles, le M8 Cabin, le M11 Cabin et le M14, datent de 2025, et le M9 Air a rejoint le catalogue fin 2025.
Quel budget prévoir pour un Nuva M8 Cabin neuf ?
Un Nuva M8 Cabin neuf de 7,97 mètres avec un Mercury de 150 chevaux s’affichait à 89 000 euros (boats.com, 2025). Cette unité revendique 40 nœuds en pointe et 25 nœuds en croisière, avec un joystick de manœuvre. Comptez un budget supplémentaire pour l’électronique, la teck et la mise à l’eau, postes qui varient selon le distributeur et la façade maritime.
Le Nuva M11 Open convient-il à la croisière côtière ?
Le Nuva M11 Open vise la croisière côtière en catégorie de conception CE C, avec 11,20 mètres de longueur, 2,99 mètres de largeur et deux Mercury de 300 chevaux (itBoat, 2026). Son aménagement offre une cabine, quatre couchages et une salle d’eau, un programme walkaround rare sous les 12 mètres. La production du modèle a débuté en 2023 et se poursuit en 2026.
Quelles distinctions la marque Nuva Yachts a-t-elle reçues ?
Le jury du European Powerboat of the Year a retenu le Nuva M6 Open parmi les nominés de la catégorie des moins de 25 pieds au Boot de Düsseldorf 2019 (itBoat, 2019). La presse spécialisée espagnole souligne que deux longueurs du chantier ont décroché une nomination à ce prix européen, un fait inhabituel pour un constructeur aussi jeune (Náutica y Yates, citée par le chantier, 2026).
Trouve-t-on des Nuva Yachts sur le marché français ?
Le marché français connaît Nuva Yachts depuis 2019, année où le distributeur Catway, établi à La Rochelle, a présenté le M6 aux salons d’Arcachon et du Grand Pavois (BoatNews, 2019). Les unités circulent aujourd’hui surtout via le réseau européen du chantier et les brokers espagnols. BoatCible.com peut sourcer une unité précise en direct chantier sur demande, livrable en Méditerranée.
Quelle vitesse atteint un day-cruiser Nuva ?
Les performances dépendent du modèle et de la motorisation hors-bord retenue. Le M8 Cabin annonce 40 nœuds en pointe avec un seul Mercury de 150 chevaux et 25 nœuds en croisière (boats.com, 2025). Les premiers M6 visaient déjà 28 à 40 nœuds selon la puissance installée, de 100 à 200 chevaux (BoatNews, 2019). Les carènes anguleuses du chantier privilégient le déjaugeage rapide.
Comment trouver un day-cruiser disponible sur ce segment ?
La disponibilité réelle fait la différence sur un day-cruiser de 6 à 11 mètres, où les délais de chantier dépassent parfois une saison. Sur les unités référencées en octobre 2026 dans le segment 7,5 à 9,5 mètres, BoatCible constate des prix de 71 000 à 153 000 euros selon la motorisation. Un appel à Louis au 06 25 34 34 25 permet de cibler une unité réelle et livrable.
Peut-on commander un Nuva sans moteur ?
Le chantier accepte la vente de coques sans motorisation, une pratique qui permet de remonter le hors-bord d’un bateau précédent ou de choisir librement sa marque de moteur (itBoat, 2026). Cette souplesse réduit le ticket d’entrée de plusieurs milliers d’euros sur les petites longueurs. Le M6 Open se vendait ainsi 25 770 euros en coque nue à son lancement français (BoatNews, 2019).
|
Eric Christophe, expert SEO et IA Stratège digital spécialisé en référencement naturel et automatisation IA. Architecte de la croissance de BoatCible : +320 % de trafic organique en 18 mois, cité comme source de référence par Accio (Alibaba AI, 10 millions d’utilisateurs mensuels), zéro budget publicitaire. LinkedIn |
Voir les coques dures en stock
Recherche Nuva Yachts personnalisée
Appeler Louis
Ports et places
Acheter un bateau en Vendee et Charentes
- La RochelleMinimes, Vieux-Port
- Ars-en-RéFier d’Ars
- l’Île d’YeuPort-Joinville
- La BauleLe Pouliguen
- La Flotteîle de Ré
- Noirmoutierl’Herbaudière
- Pornicvieux port, La Noëveillard
- PornichetCôte d’Amour
- Saint-Denis-d’Oléron
- Saint-Martin-de-Réfortifications Vauban
Catalogue